2012年7月12日掲載
2012年8月28日画像掲載
第10回 JPA公募展審査概要
JPA展統括実行委員長 三輪晃士 

(各画像をクリックして拡大)  
第二次審査 (7月4日)  一般社団法人日本写真作家協会第10回公募展審査が7月3日・4日の両日ホテル銀座ラフィナートで行われ、無事終了いたしました。今年度から新たに「文部科学大臣賞」が新設されました。これもひとえに全国の写真を愛する皆様のご協力があっての事と感謝申し上げます。

第二次審査 (7月4日)  今年度は729名の皆様から2,042点の作品応募があり、JPAが一般社団法人になって以来最大の応募数になりました。私は、心の内では昨年の東日本大震災の影響で応募が激減するのではないかと大変心配しておりましたが、写真作家の皆様の熱い思いで成果をみる事ができました。

 今年度の応募作品は動物や鳥・魚を題材にしたものが例年より多めでした。風景等は例年と変わらず、人物・ドキュメントが少なめでした。作品の内容は目を見張るものばかりで、審査委員の皆様方も大変御苦労をされておいででした。

 厳正な審査の結果、JPA大賞・文部科学大臣賞1名、金賞・大阪府知事賞1名、銀賞・広島県知事賞1名、銀賞1名、銅賞5名、優秀賞10名、奨励賞20名、入選160名、以上の入賞・入選者が決定いたしました。入賞・入選者の方々には、7月11日に郵送にて結果をお知らせしております。

 記載の入賞・入選者数は第二次審査終了時のものです。



向かって右より 津田一郎審査委員長, 石田立雄CAPA統括編集長, 田中光常JPA顧問, 南村康弘・竹上正明・斎藤友覧 各審査委員
2012年 第10回JPA公募展 審査委員 (順不同)
審査委員長 津田一郎 (JPA会長)


審査委員
石田立雄 (CAPA統括編集長)
田中光常 (JPA顧問)
南村康弘 (JPA会員)
斎藤友覧 (JPA会員)
竹上正明 (JPA会員)


2012年 第10回JPA公募展 入賞・入選作品

各画像をクリックすると拡大表示します。Click to enlarge.  
各作品の著作権は撮影者に帰属します。
二次使用は固くお断りいたします。
同一賞内の掲載順序は不同です。

JPA大賞・文部科学大臣賞
露木 義光 (静岡県) 出会った少女

金賞・大阪府知事賞
桜井 恒夫 (埼玉県) 子育て

銀賞・広島県知事賞
前田 尚 (奈良県) 凝視

銀賞
堀田 東 (東京都) オーロラ爆発

銅賞
森田 隆夫 (埼玉県) 淡雪の季

銅賞
高橋 政秀 (広島県) 京のれん

銅賞
横田 國平 (新潟県) 海雪

銅賞
馬淵 匡司 (静岡県) ピヨチャン

銅賞
谷本 修一 (埼玉県) 月に吠える

優秀賞
鈴木 雍人 (千葉県) 想い

優秀賞
丸山 智弘 (埼玉県) 彩雲

優秀賞
中口 雅弐 (愛知県) クライマー

優秀賞
塩見 芳 (京都府) 晩秋

優秀賞
上條 正臣 (東京都) ゆりかご

優秀賞
土居 武司 (岡山県) ハンター

優秀賞
永野 隆一 (福井県) 小判草

優秀賞
宮原 洋子 (山口県) 野犬

優秀賞
佐藤 正一 (千葉県) いただきます

優秀賞
並木 良枝 (千葉県) 里帰り

奨励賞
後藤 一夫 (北海道) 陽気に誘われて

奨励賞
西村 美枝 (長野県) 夕暮れどき

奨励賞
大嶋 純一 (埼玉県) 面白〜い!

奨励賞
後藤 芙美子 (埼玉県) 水浴び

奨励賞
神山 昭子 (東京都) 日曜日

奨励賞
小松崎 武美 (埼玉県) ハイ・ジャンプ

奨励賞
会見 義武 (東京都) いのちの朝

奨励賞
梶山 利治 (茨城県) クライマックス

奨励賞
片桐 英行 (埼玉県) 方舟

奨励賞
中村 政春 (山口県) オアシス

奨励賞
堀 葉子 (大阪府) ワンパク坊主

奨励賞
田中 洋一 (神奈川県) 危ない刻

奨励賞
合田 寛 (大阪府) ダンスウィズマイバイク

奨励賞
長谷川 幸壽 (愛知県) ダウンタウン寸描

奨励賞
三沢 勇典 (京都府) 異星人

奨励賞
清家 元恵 (静岡県) お行儀よく

奨励賞
早川 美枝子 (千葉県) 集中

奨励賞
石村 正幸 (東京都) 一族

奨励賞
水木 敏夫 (埼玉県) 旅人

奨励賞
前田 典子 (神奈川県) 萌黄

入選
盛田 真千子 (東京都) 妖精の隠れん坊

入選
鈴木 義三郎 (長野県) 四面楚歌

入選
橋 利洋 (埼玉県) ふれあい

入選
小西 貞子 (奈良県) 今宵も雪

入選
金子 次郎 (兵庫県) 秋涼黄昏

入選
則田 政朗 (愛知県) 乱れ打

入選
立川 晶信 (神奈川県) 光のコラボレーション

入選
中内 勝由 (高知県) アートな海岸

入選
依田 一司 (山口県) 屋形船

入選
河又 洋一 (東京都) 雲沸く月夜

入選
那珂 重雄 (兵庫県) 遭遇

入選
戸 美香子 (千葉県) リフレッシュ

入選
藤枝 計夫 (千葉県) 棚田の朝

入選
瀬下 太刀男 (埼玉県) 神様の水浴び

入選
末松 紀美子 (神奈川県) 好物は蜜の味

入選
鳥山 妙子 (神奈川県) 天からの祝福

入選
中島 茂樹 (宮崎県) 花筏

入選
中村 正子 (埼玉県) 仲よし

入選
小橋 哲也 (青森県) 柿の郷

入選
江田 壽作 (埼玉県) 群青のめざめ

入選
朝倉 玲子 (兵庫県) 小雨の帰り道

入選
横田 千露 (神奈川県) チェロ弾きの子

入選
野本 照子 (埼玉県) 威嚇

入選
青景 治憲 (広島県) パフォーマンス

入選
北村 広造 (和歌山県) station

入選
渡辺 利夫 (神奈川県) 祈りを終えて

入選
村松 弘子 (東京都) 霧中の反映

入選
寺分 公一 (千葉県) 幽谷に咲く

入選
五木田 光司 (千葉県) 悠泳

入選
尾原 正洋 (大阪府) 池の住人

入選
岡登 伸一 (埼玉県) 復興祈願

入選
内藤 博之 (東京都) 棚田の朝

入選
鞍谷 勉 (兵庫県) 花よそおう

入選
藤本 眞由美 (山口県) ラブ

入選
小澤 正美 (茨城県) 金彩秋林

入選
菊地 由美子 (東京都) 希望の光

入選
中山 信博 (京都府) 天空の棚田

入選
小松 貞一 (長野県) 吊橋

入選
岩間 久夫 (三重県)

入選
大島 啓司 (広島県) 雨上がりに戯れる

入選
阿部 優 (大分県) 岩魂

入選
宮崎 紀与二 (山口県) 池の主

入選
藤田 忠 (東京都) 明けの飛翔へ

入選
赤森 昭代 (東京都) 晩秋の朝

入選
西納 久之 (埼玉県) 晴れ舞台

入選
清水 勤 (東京都) 田の神おわす里山

入選
土井 巻子 (兵庫県) 港のシンフォニー

入選
森平 冨美子 (千葉県) コンコン子狐

入選
片山 徹男 (山梨県) 惜秋

入選
砂ア 秀子 (山口県) 砂塵

入選
長谷川 匠 (東京都) 夕涼み

入選
藤吉 修忠 (和歌山県) 力漕

入選
坂田 淑栄 (埼玉県) 風の音

入選
栗原 敏彦 (東京都) 美味

入選
四方 康子 (埼玉県) 思い出作り

入選
中村 ユキ子 (東京都) 朝もやの森

入選
奥永 収 (山口県) 愛の巣作り

入選
前嶋 基秀 (和歌山県) 霧の中

入選
蓑 和子 (東京都) 破壊

入選
渡辺 智子 (埼玉県) なんだろー

入選
越田 典子 (埼玉県) 霜のファンタジー

入選
小西 加代子 (千葉県) たそがれ時

入選
岩ア 清 (埼玉県)

入選
井生 よし江 (山口県) 飛翔

入選
猪熊 とよ子 (神奈川県) 花いかだ

入選
渡辺 三代子 (神奈川県) 氷上の闘争

入選
登内 芙美子 (埼玉県) 遊泳

入選
渡辺 紘機 (広島県) 遠足

入選
渡邉 文男 (愛知県) 輝く竹林

入選
市川 隆一 (埼玉県) ぬくもり

入選
壬生 賢哉 (北海道) 一緒に読書

入選
鎌田 義行 (埼玉県) 注視

入選
高田 泰子 (埼玉県) サンピラー

入選
長谷川 修 (埼玉県) くちびる

入選
熊田 繁夫 (埼玉県) 皇帝

入選
柴崎 郁三 (埼玉県) 華麗

入選
嘉藤 長吉 (埼玉県) クラゲ

入選
伏見 朋康 (岡山県) はじらい

入選
内田 幸雄 (東京都) 通行人

入選
中尾 直之 (和歌山県) Fusion

入選
小田 美佐子 (岡山県) 興味

入選
久保山 武彦 (東京都) 冬の訪れ

入選
小宮 実千穂 (埼玉県) 赤い潮

入選
近藤 恵美 (和歌山県) 托鉢僧

入選
小澤 裕 (埼玉県) 雨上がり

入選
坪井 靖治 (山口県) スタート

入選
小澤 百合子 (東京都) 都会のオアシス

入選
服部 伸崇 (東京都) B1

入選
中西 清臣 (大阪府) こんにちは

入選
佐伯 茂樹 (山口県) 見返り美人

入選
伊藤 雅明 (愛知県) ボディアートの女

入選
杉ア 久江 (岐阜県) 決め技

入選
賀中 義隆 (広島県) 群青の刻

入選
牧野 健人 (岐阜県) そこにいた少女

入選
佐々木 壽英 (新潟県) 霧に咲く

入選
中村 悦子 (奈良県) 朝霧

入選
森田 浩志 (広島県) ハバナの葉巻売り

入選
金澤 光恵 (大阪府) メロディ

入選
川口 清彦 (静岡県) 神秘

入選
中尾 勝美 (大阪府)

入選
光谷 英彦 (東京都) アンデスのヒョットコ

入選
浜田 修身 (兵庫県) 助けてー

入選
伊藤 五夫 (愛知県) 雪のやむのを待つ

入選
宮尾 よし子 (埼玉県) 結ぶ手・足どりも軽く

入選
マリアンナ・トゥシュカノヴァ (神奈川県)
貧欲

入選
大平 宏子 (岡山県) 視線

入選
橋 正美 (群馬県) トロッコ列車の春

入選
八木 修 (埼玉県) 落陽

入選
野村 康子 (東京都) 贈り物に夢中

入選
斉木 孝介 (広島県) 勇猛果敢

入選
尾ノ村 光二 (東京都) 水辺の新緑

入選
市川 正 (神奈川県) 神域

入選
壬生 由美子 (北海道) ファッション

入選
板垣 まり子 (山口県) ひとり遊び

入選
三好 学 (奈良県) 華に見とれて

入選
白山 貴浩 (広島県) 帰宅

入選
秋野 雄二 (埼玉県) 雨ひとしお

入選
佐々木 節子 (埼玉県) 煌き

入選
千明 冏子 (東京都) チンドンが行く

入選
吉野 絹枝 (埼玉県) 平成の二十歳

入選
三浦 征志浪 (京都府) 特別席

入選
三浦 聖 (愛媛県) 氷華

入選
山田 康 (静岡県) 大きいネ!

入選
漆山 俊樹 (神奈川県) お花見

入選
藤野 治雄 (千葉県) 出漁の朝

入選
金澤 正将 (神奈川県) 夕暮れ

入選
西木 輝子 (神奈川県) 干潟暮色

入選
鈴木 一子 (東京都) 湯西川のミニかまくら

入選
村田 吉正 (埼玉県) 瞬景

入選
仲原 万利穂 (千葉県) Mystic girl

入選
鈴木 修吉郎 (神奈川) メルヘンチックな丘景

入選
吉田 好臣 (神奈川県) 黄輝

入選
山野 智要之亮 (広島県) 晩秋

入選
三村 信昭 (神奈川県) 扉の向こう

入選
中村 忠祐 (奈良県) 霧の朝

入選
林 良一 (長野県) 富士に笠雲

入選
山出 和子 (山口県) 氷上の戦い

入選
田口 幸夫 (東京都) 神田川

入選
小下 誠 (広島県) 光の競演

入選
角山 保子 (神奈川県) 竜頭の滝

入選
輿石 浩 (長野県) 七色の響き

入選
吉成 美智子 (大分県) 花蝶々

入選
小田原 賢司 (大分県) 峰入行岩飛

入選
楠本 毅 (香川県) 春を舞う

入選
稲村 弭 (埼玉県) 初秋

入選
竹内 亮 (埼玉県) おしゃべり

入選
山田 由美子 (大阪府) 彩り

入選
山崎 正博 (山口県) 痒!

入選
根岸 真衣子 (大阪府) おしどり夫婦

入選
杉岡 常久 (広島県) 至福の刻

入選
五来 敬章 (茨城県) 回遊

入選
山口 八重子 (福岡県) 霧に浮かぶ

入選
佐藤 堅一 (北海道) 面構え

入選
吉川 艶子 (兵庫県) 響く投網の音

入選
半澤 良樹 (兵庫県) マサイの少年

入選
齋藤 靖子 (東京都) 山里の冬


▲先頭へ